高一必修5的题三角形ABC中,a+b等于12,A等于60度,B等于45度,则a和b分别等于什么

hunglee 1年前 已收到2个回答 举报

韩雪雪 幼苗


由正弦定理得,a/sinA=b/sinB=(a+b)/(sinA+sinB),
所以a=sinA(a+b)/(sinA+sinB)=12√3/(√3+√2)
b=sinB(a+b)/(sinA+sinB)=12√2/(√3+√2)
关键是第一步,这是正弦定理的推论.


5

醉眼看世界1979 幼苗


a+b=12
因为a/sinA=b/sinB
所以a=32-12根号6,b=-24+12根号6


1