列方程解答应用题笑笑的爸爸用140元买了一件外衣一顶帽子一双鞋.外衣比帽子贵85元,外衣和帽子一共比鞋子贵90元.外衣,

列方程解答应用题
笑笑的爸爸用140元买了一件外衣一顶帽子一双鞋.外衣比帽子贵85元,外衣和帽子一共比鞋子贵90元.外衣,帽子和鞋子各多少元?
ZAMU家的毛弗利 1年前 已收到1个回答 举报

火风8076 幼苗


设帽子x元
则外衣x+85元
鞋子(x+x+85)-90=2x-5元
所以x+x+85+2x-5=140
4x=60
x=15
x+85=100
2x-5=25
所以帽子15元,外衣100元,鞋子25元


1