笑笑的爸爸用140元买了一件外衣一顶帽子一双鞋.外衣比帽子贵90元,外衣和帽子一共比鞋子贵120元.外衣,帽子和鞋子各多

笑笑的爸爸用140元买了一件外衣一顶帽子一双鞋.外衣比帽子贵90元,外衣和帽子一共比鞋子贵120元.外衣,帽子和鞋子各多少元?
可望而不可及的梦 1年前 已收到5个回答 举报

hmy321000 幼苗


设帽子X元.
X+(X+90)+(X+(X+90)-120)=140
X=20元.
所以帽子20元,外衣110,鞋子10元.
望采纳,谢谢!

1年前 追问

6

可望而不可及的梦 举报

能把过程写出来吗,亲

举报 hmy321000

设帽子X元。 则外衣为X+90, 鞋子为X+(X+90)-120 (即帽子加外衣减去120元) 所以帽子加外衣加鞋子为: X+(X+90)+(X+(X+90)-120)=140 X=20元。 所以帽子20元,外衣110,鞋子10元。 望采纳,谢谢!

lqij 花朵


笑笑的爸爸用140元买了一件外衣一顶帽子一双鞋。外衣比帽子贵90元,外衣和帽子一共比鞋子贵120元。外衣,帽子和鞋子各多少元?
设外衣x元,帽子y元,鞋z元,那么有等式:
x+y+z=140..........(1)
x-y=90................(2)
x+y-z=120..........(3)
(1)+(3)得2(x+y)=260,故x+...


2

8mla 幼苗


设外衣价钱为x
那么帽子价钱为x-90
鞋子价钱为 x+(x-90)-120
它们的总价为140,即 x+x-90+x+(x-90)-120=140
所以x等于110
帽子为110-90=20
鞋子为110+110-90-120=10
有帮助请采纳~不懂欢迎追问~


1

zadbad2008 幼苗


设帽子x元,那么外衣(90+x)元,鞋子(x+x+90-120)元。则
x+(x+90)+(x+x+90-120)=140
∴x=20 x+90=110 x+x+90-120=10
答:外衣110元,帽子20元,鞋子10元


0

happylsb 幼苗


设帽子x元,外衣(x+90)元,鞋子(x+x+90-120)元。
x+x+90+x+x+90-120=140
4X+180-120=140
4X+60=140
4X=140-60
...


0