爸爸花15元买了3块蛋糕,妈妈花15元买了15块糖,问一块蛋糕能买几块糖?

爸爸花15元买了3块蛋糕,妈妈花15元买了15块糖,问一块蛋糕能买几块糖?
列简单算式.还没学除法呢,只学到20以内的加减法.
ice9999 1年前 已收到1个回答 举报

gulage 幼苗


15除以3=5(元),15除以15=1(元)
5除以1=5(块)


5