妈妈付给售货员50元,找回14元.请你算一算妈妈有几种买法,各买香蕉和苹果多少千克?

妈妈付给售货员50元,找回14元.请你算一算妈妈有几种买法,各买香蕉和苹果多少千克?
妈妈买的都是整千克数,香蕉3元千克 苹果5元千克
急需!
思旭的日子 1年前 已收到1个回答 举报

sinfry 幼苗


解设买香蕉x千克,苹果y千克
则3x+5y=50-14
即3x+5y=36
x=0时,y=36/5
x=1时,y=33/5
x=2时,y=6
x=3时,y=27/5
x=4时,y=24/5
x=5时,y=21/5
x=6时,y=18/5
x=7时,y=3
x=8时,y=12/5
x=9时,y=9/5
x=10时,y=6/5
x=11时,y=3/5
x=12时,y=0
即有
x=2时,y=6
x=7时,y=3
x=12时,y=0
三种买法


1