大刚用140元买了一件外衣一顶帽子一双鞋外衣的价钱比帽子贵90元外衣和帽子一共比鞋子贵120元它们分别多少

sjd764174 1年前 已收到1个回答 举报

1艺术人生 种子


设帽子为x元,则外衣为(x+90)元,鞋子为(140-x-90-x)元
依题意,得方程
x+90+x=(140-x-90-x)+120
解得x=20
20+90=110(元)
140-x-90-x=140-20-90-20=10元
则帽子20元,外衣110元,鞋子10元


3