一道数学题问道数学题:一天,小明的妈妈花220元买回一件大衣,回家后高兴的对小明说:“今天我捡了个大便宜,碰上服装8折优

一道数学题
问道数学题:一天,小明的妈妈花220元买回一件大衣,回家后高兴的对小明说:“今天我捡了个大便宜,碰上服装8折优惠,平时要花275元的衣服我只花了220元就买回来了.”问(1)小明的妈妈真的捡便宜了吗?(2)如果该件衣服是商家在进价的基础上加价80%后,再打八折卖给小明的妈妈,请你帮小明妈妈计算一下,她比公平买卖(加20%)时多付出多少元?
淡紫色的梦010 1年前 已收到4个回答 举报

geateyviki 春芽


问道数学题:一天,小明的妈妈花220元买回一件大衣,回家后高兴的对小明说:“今天我捡了个大便宜,碰上服装8折优惠,平时要花275元的衣服我只花了220元就买回来了.”问(1)小明的妈妈真的捡便宜了吗?
答:真的
(2)如果该件衣服是商家在进价的基础上加价80%后,再打八折卖给小明的妈妈,请你帮小明妈妈计算一下,她比公平买卖(加20%)时多付出多少元?
180%X80%=144%
144%-120%=24%
答:24%


1

风之韵888 幼苗


1 没有便宜
2 设这件衣服的进价是X
则在进价的基础上加价80%后,再打八折为
X*(1+80%)*80%=1.44X (其中X*(1+80%)为进价基础上加价80%)
正常加20%为
X*(1+20%)=1.2X
1.44X-1.2X=0.24X
就是小明的妈妈多付了24%
可以看到1.44X>1.2X (x肯定是大于0的)


2

马加的uu 幼苗


(1)没有便宜 275*0.8=216
(2)设进价X元
X*1.8*0.8=216
X=150
216-150*1.2=36(元)


2

evluck 幼苗


q


1