一个人用140元买了一件外衣 一顶帽子和一双鞋,外衣比帽子贵90元,外衣和帽子共比鞋贵120元鞋子多少元?

一个人用140元买了一件外衣 一顶帽子和一双鞋,外衣比帽子贵90元,外衣和帽子共比鞋贵120元鞋子多少元?

(做出来后请解释一下为什么这样做)


nuidans156 1年前 已收到1个回答 举报

sansan1983 幼苗


设外衣价格为X,帽子价格为Y,鞋子价格为Z
X+Y+Z=140 ①
X-Y=90 ②
X+Y-Z=120 ③
①和③等号两边分别相减 得 Z=10 即鞋子10元
代入公式可得
X+Y=130
X-Y=90
可得 X=110 Y=20
即衣服 110元 帽子20元 鞋子10元


3