列方程解答应用题:(1)某商品降价15%后,标价75元,求原价?(2)某校女生占全校学生的45%,男生比女生多 150人

列方程解答应用题:
(1)某商品降价15%后,标价75元,求原价?
(2)某校女生占全校学生的45%,男生比女生多 150人,求全校学生数.
(3)有一根铁丝,第一次用去它的一半少1米,第二次用去剩下的一半多1米,结果还剩下4米,问这根铁丝原长多少米?
(4)某中学组织同学们春游,如果每辆车座45人,有15人没座位,如果每辆车座60人,那么空出一辆车,其余车刚好座满,问有几辆车,有多少同学?
(5)某农场用库存化肥给麦田施肥,若每亩施肥6千克,就缺少化肥200千克;若每亩施肥5千克,又剩余300千克,问该农场有多少亩麦田?库存化肥多少千克?
(6)甲、乙、丙三人每天生产同一种零件,甲乙之比是3:4,乙丙之比是2.5:3,若乙、丙每天所生产的件数之和比甲的3倍少20件,求甲每天生产多少件?
(7)甲处有27人劳动,乙处有19人劳动,现另调20人去支援,使在甲处的人数为乙处的2倍,应调往两处各多少人?
(8) 甲处存粮60吨,每天运入6吨,乙处存粮40吨,每天运出2吨,多少天后甲处恰是乙处的2倍?
(9)一学生以5的速度恰好可以从家里到学校.走了全程的1/3后,他乘上速度为20的汽车,因此比预计划时间早到2小时,他家到学校有多远?
(10)一学生以5的速度恰好可以从家里到学校.走4小时后,他改为骑车,因此比预计划时间早到小时,他家到学校有多远?
(11)一轮船从甲码头到乙码头顺水航行,用了2小时;原路返回时逆水航行用了2.5小时.已知水流的速度为3,求轮船在静水中的速度.
korla48g 1年前 已收到1个回答 举报

飞扬0303 幼苗


1.75/0.85=88.2
2.150/(0.55-0.45)=1500
3. 0.5x-1+0.5*(0.5x+1)+1+4=x,解得x=18
4. 45x+15=60*(x-1)解得x=5辆,60*4=240人
5. 6x-200=5x+300解得x=500亩,500*6-200=2800千克
6. y+z=3x-20=y+3y/2.5=5.5/2.5*4x/3=44x/15解得x=300
7. 27+x=2*(19+20-x)解得x=17人,调往乙处20-17=3人
8. 60+6x=2*(40-2x)解得x=2天
9. 5x=1/3*5x+20*(x-2)解得x=12/5小时,12/5*5=12千米
10.早到小时?是不是1小时,
5x=4*5+8*(x-5)解得x=20/3小时,20/3*5=100/3千米
11.2*(x+3)=2.5*(x-3)解得x=27


5