一元一次方程题 某商品进价300元,标价为450元,为了促销,现降价出售,但仍有20%的利润,请问此商品是按几折出售的?

小一xiaoyi 1年前 已收到4个回答 举报

greathero588 幼苗


设打x折出售
300*(1+20%)=450*x/10
x=8
8折出售


10

看见你就恶心 果实


设X折出售
450*X=300*(1+20%)
450X=360
X=0.8
此商品按8折出售


2

weareapple 幼苗


设X折出售,根据题意得 450X=300*(1+20%)
解得X=0.8
所以是打八折


0

长得很惭愧 幼苗


楼上几个都是对的


0