某商品的进价为200元,标价为280元,折价销售的利润为百分之二,问此商店是按几折销售的?(最好是用一元一次方程,设折数

某商品的进价为200元,标价为280元,折价销售的利润为百分之二,问此商店是按几折销售的?(最好是用一元一次方程,设折数为x.要有解题步骤,并有简略说明,讲得好的加分!)
饮雪含霜 1年前 已收到1个回答 举报

421430458 幼苗


设折数为x 200*(1+2%)=280*x*10 解得X=7.3折


8