第一题:某商品进价是300元.标价是450元,(1)商店要求利润不低于5%的售价打折出售,最低可以打几折出售此商品?(2

第一题:某商品进价是300元.标价是450元,(1)商店要求利润不低于5%的售价打折出售,最低可以打几折出售此商品?(2)若市场销售不好,商店要求不赔本的售价打几折出售,最低可以打几折出售此商品?(3)如果此商品已造成,大量库存积压,商店要求在不赔本不多余5%的售价打折出售此商品,最低可打几折?
第二题:今有12名旅客要赶往40km远的一个火车站去乘火车,离开车时间只有3h,他们的步行速度为每小时4km,靠走路是来不及了,唯一可用的交通工具只有一辆小汽车,但这辆小汽车连司机在内能乘5人,汽车的速度为每小时60km,这几名旅客能赶上火车吗?你能求出他们到车站的最短时间吗?
rainfields 1年前 已收到1个回答 举报

抓奶龙抓手 幼苗


某商品进价是300元.标价是450元,
(1)商店要求利润不低于5%的售价打折出售,最低可以打几折出售此商品?
设打X折,则 [(450X-300)/300]*100%=5% 解出X=70%
所以可以打7折
2)若市场销售不好,商店要求不赔本的售价打几折出售,最低可以打几折出售此商品?
因为不赔本 所以售价为300元
即(300/450)*100%=66.6666% 所以打六七折
(3)如果此商品已造成,大量库存积压,商店要求在赔本不多余5%的售价打折出售此商品,最低可打几折?
因为赔本不多余5% 所以售价为300*(1-5%)=285元
即(285/450)*100%=63.3333% 所以打六三折
今有12名旅客要赶往40km远的一个火车站去乘火车,离开车时间只有3h,他们的步行速度为每小时4km,靠走路是来不及了,唯一可用的交通工具只有一辆小汽车,但这辆小汽车连司机在内能乘5人,汽车的速度为每小时60km,这几名旅客能赶上火车吗?你能求出他们到车站的最短时间吗?
人走车也走
12名乘客要分12/(5-1)=3次运送(除司机)
汽车送第一次所要时间:40/60=2/3h
人行走:(2/3)*4=8/3km
汽车返回与人向遇时间:(40-8/3)/(4+60)=7/12h
人行路程:(7/12)*4=7/3km
汽车送第二次所要时间:(40-7/3-8/3)/60=7/12/h
人行走:(7/12)*4=7/3h
汽车返回与人向遇时间:(40-8/3-7/3-7/3)/(4+60)=49/96h
汽车返回时间:49/96h(因为汽车来去路程相同)
总共时间:2/3+7/12+7/12+49/96+49/96=2.854166667h


7