请教初一数学题一题~某商品进价为800元,标价1200元,后打折销售,但要利润率不低于10%,则至多可打几折?

沁茗歆 1年前 已收到3个回答 举报

owwen981 幼苗


专业教师为你解答,请稍候.
首先求出正好利润率等于10%时的售价
=800+800*10%=880
然后求折扣=880/1200=0.733333≌73.3%
所以最多可打七三折,不知道答案满意吗
(*^__^* *^__^* *^__^*),能够帮助你是我最大的快乐!
请及时选为满意答案,

1年前 追问

10

沁茗歆 举报

如果是不低于12%呢?

举报 owwen981

12%是打88折,可以赚得更多喽。

清韵好 幼苗


800*10%=880,1200*x%≥880,解不等式,求的x


2

太乙河 幼苗


1200-800=400
400*10%=40
800+40=840
840/1200=0.7
就是七折


0