客车和货车两车同时分别从甲乙两地出发,相向而行,经过6小时两车相遇后,客车继续行驶4小时到达乙地.货车还需再行驶几小时才

客车和货车两车同时分别从甲乙两地出发,相向而行,经过6小时两车相遇后,客车继续行驶4小时到达乙地.货车还需再行驶几小时才能到达甲地?
闲观花落 1年前 已收到4个回答 举报

buglong 幼苗


4+6=1/10
1/10是货车每小时行的吧
6×1/10=3/5
1-3/5=2/5
2/5÷6=1/15
3/5÷1/15=9小时
不懂可以当面问我


5

大乃萍 幼苗


货车6小时的路程客车4小时能够到达,说明货车的速度是客车的2/3,所以客车6小时的路程货车需9个小时.
得出货车还需再行驶9个小时才能到达甲地.


2

yhm3648 幼苗


根据客车的记录,相遇时客车已走全程的十分之六,也即五分之三,货车用6小时才走了全程的五分之二,那么余下的五分之三用时为6*3/2=9小时,减去客车到时用的4小时,还要5小时到达


2

黯雪 幼苗


9个小时


2