客货两车同时从甲乙两地出发相向而行,经6小时相遇.相遇后两车继续前进,客车速度不变,货车每小时比原来多行11千米,又经5

客货两车同时从甲乙两地出发相向而行,经6小时相遇.相遇后两车继续前进,客车速度不变,货车每小时比原来多行11千米,又经5小时,两车同时到达对方出发地.甲乙两地相距多少千米?
albert73318 1年前 已收到1个回答 举报

cocola00 幼苗


设客车速度为x,货车原速度为y,提速后为y+11
6(x+y)=5x+5(y+11)
x+y=11
6y=5x
11x=66
x=6
y=5
两地相距6X(6+5)=66千米.


3