快车与慢车同时从甲乙两地出发相向而行行驶一段时间后两车相遇相遇点道理甲乙两地中点的路程恰好甲乙两地

快车与慢车同时从甲乙两地出发相向而行行驶一段时间后两车相遇相遇点道理甲乙两地中点的路程恰好甲乙两地
长的二十分之一快车与慢车的速度比是多少?
羊腿骨1 1年前 已收到1个回答 举报

爱过才伤过 幼苗


相遇时快车比慢车多行了全程的1/20×2=1/10
相遇时快车行了全程的(1+1/10)÷2=11/20
相遇时慢车行了全程的1 - 11/20=9/20
快车与慢车的速度比是11/20 :9/20=11 :9
答:快车与慢车的速度比是11 :9 .


3