请教初一数学题两题~谢谢O(∩_∩)O 要比较完整的解答过程哦,亲~

请教初一数学题两题~谢谢O(∩_∩)O 要比较完整的解答过程哦,亲~
解下列方程或不等式
(1) 5(x-1)²-2(x+3)²=3(x+3)²-7(6x-1)
(2) (1-3y)²+(2y-1)²>13(y-1)(y+1)
deerjj0612 1年前 已收到2个回答 举报

红狐羝 幼苗


1.5x^2-10x+5-2x^2-12x-18=3x^2+18x+27-42x+7
-22x-13=34-24x
2x=47
所以x=47/2
2.解
(1-3y)^2+(2y+1)^2>13(y-1)(y+1)
1-6y+9y²+4y²+4y+1>13y²-13
-2y>-13-2
y<7.5


9

亮一手154 幼苗


(1)你先把两边打开,在合并同类项!第二题也是一样啊!你要有耐心算!不过我没耐心打给你~


1