求教数学题两题:A.某个村要修建一条公路,若由甲工程队单独修要8天完成,由乙工程队单独修要12天完成,由丙工程队单独修要

求教数学题两题:
A.某个村要修建一条公路,若由甲工程队单独修要8天完成,由乙工程队单独修要12天完成,由丙工程队单独修要24天.现在由甲乙两队合修4天后,乙工程队被调到另一个工地,又派丙工程队与甲工程队合修,问修完这条公路用了几天?(用方程回答)
B.某项工程由甲乙两队合作12天可以完成,共需要工程费13800元,甲队每天完成的工作量是乙队每天完成的工作量的1.5倍,且甲队每天的工程费用比乙队多150元.
(1)甲乙两队单独做,每天各完成多少工作?单独完成这项工程分别要多少天?
(2)若工程管理部门决定从这两个队中选一个队单独完成此项工作,从节约资金的角度考虑思考,应该选着那个工程队?请说明理由.
爱上** 1年前 已收到1个回答 举报

cdx7 幼苗


A、由题意得:
甲的速度为1/8,乙的速度为1/12,丙的速度为1/24
设:甲和丙共同合作了a天.
(1/8+1/12)*4+(1/8+1/24)*a=1
解得a=1
B、(1)设乙队每天做的工作为x,则甲队每天做的工作为1.5x
(x+1.5x)*12=1
x=1/30
1.5x=1/20
所以,甲乙两队每天完成的工作量为1/20和1/30,
若他们各自单独完成工作,甲需要20天,乙需要30天.
(2)设乙队每天的工程费用为y元,则甲队每天的工程费用为(y+150)元
(y+y+150)*12=13800
y=500
即,乙每天的工程费用为500元,则甲每天的工程费用为650元.
所以,
甲单独完成工作需要的资金=650*20=13000元
乙单独完成工作需要的资金=500*30=15000元
由此可以确定,雇佣甲队比雇佣乙队来的更为划算.

1年前 追问

8

爱上** 举报

  • 斜杠是什么意思?

举报 cdx7

对的,表示分数。