修建一条高速公路时需要开凿一条隧道,甲工程队单独开凿需要100天完成,乙工程队单独开凿要120天完成,现在由这两个工程队

修建一条高速公路时需要开凿一条隧道,甲工程队单独开凿需要100天完成,乙工程队单独开凿要120天完成,现在由这两个工程队同时从两端开凿,多少天可以完成
reach_2008 1年前 已收到1个回答 举报

zonghengsteel 幼苗


你好,很高兴为你解决问题: 设x天可以完成,根据题意可列方程 [(1/100)+(1/120)]x=1 解得x=600/11 答:两个工程队同时开凿,600/11天可以完成. 算术算法:1÷[(1/100)+(1/120)]=600/11(天)


10