工程队计划修建一条长1200米的公路.

工程队计划修建一条长1200米的公路.
工程队计划修建一条1200米的路,采取新施工方案后,实际每天修建工路的长度比原计划增加15米,从而缩短了工期.设原计划每天修公路x米.
(1)原计划修建这段公路需多少天?实际修建这段公路用了多少天?
(2)实际修建这条公路的工期比原计划缩短了几天?
冷心水 1年前 已收到1个回答 举报

来问强 幼苗


原计划每天修x米,则实际每天修x+15.
(1)原计划修建这段公路需要天数=公路长度/每天所修长度=1200/x 天
实际修这段路用了天数=公路长度/实际每天修的长度=1200/(x+15)
(2)缩短的天数=原计划修建这段公路需要天数-实际修这段路用了天数=1200/x-1200/(x+15)


10