请教初一数学题某市居民用电基本价格为0.40元/kw.h,若每月用电量超过akw.h,超过部分按基本电价的70%收费.(

请教初一数学题
某市居民用电基本价格为0.40元/kw.h,若每月用电量超过akw.h,超过部分按基本电价的70%收费.
(1) 某户居民5月份用电84kw.h,共交电费30.72元,求a的值.
(2) 若该户6月份的电费平均0.36元/kw.h,则6月份共用电多少千瓦时?应交电费多少元?
liinn 1年前 已收到2个回答 举报

飞天幻想 幼苗


(1) 某户居民5月份用电84kw.h,共交电费30.72元,求a的值
因为0.40*84=33.6元>30.72元
所以月用电量超过akw.h
所以 0.4a+(84-a)*0.4*70%=30.72
a=60
(2) 若该户6月份的电费平均0.36元/kw.h,则6月份共用电多少千瓦时?应交电费多少元?
设6月份共用电x千瓦时
0.4*60+(x-60)*0.4*70%=0.36x
x=90千瓦时
应交电费=0.36x=0.36*90=32.4元


10

mm我爱你 幼苗


(1)超额电价为0.4*0.7=0.28元/kw.h 则按基本价用电费0.4a,超额电费为0.28(84—a),则:0.4a+0.28(84—a)=30.72 a=60(
(2)因为平均电费为0.36,小于0.4,用电量肯定会超出60千瓦时,所以设6月份总共用电b千瓦时,则0.4*60+0.28(b—60)=0.36b b=90 应交电费:0.36*90=32.4(元)...


2