列方程,解应用题某市居民用电基本价格为0.4元,若每月用电超过a度,超过部分按基本电价的70%收费.1)某户5月份用电8

列方程,解应用题
某市居民用电基本价格为0.4元,若每月用电超过a度,超过部分按基本电价的70%收费.
1)某户5月份用电84度,共交电费30.72元,求a
2)若该户6月份的电费平均每度0.36元,求6月份公用电多少度?应交电费多少元?
babyfish285 1年前 已收到1个回答 举报

huangpi 幼苗


(1)依题意得 0.4a+0.4*70%(84-a)=30.72,解得a=60
(2)设其用电为x度,电费是 0.36x,依题意得
0.4*60+0.28(x-60)=0.36x
解得x=90,电费是 0.36*90=32.4,故电费是32.4元


9