列方程解应用题:某社区超市第一次用6000元购进甲、乙两种商品,其中乙商品的件数比甲商品件数的[1/2]倍多15件,甲、

列方程解应用题:某社区超市第一次用6000元购进甲、乙两种商品,其中乙商品的件数比甲商品件数的[1/2]倍多15件,甲、乙两种商品的进价和售价如下表:(注:获利=售价-进价)
进价(元/件) 22 30
售价(元/件) 29 40
(1)该超市将第一次购进的甲、乙两种商品全部卖完后一共可获得多少利润?
(2)该超市第二次以第一次的进价又购进甲、乙两种商品.其中甲种商品的件数不变,乙种商品的件数是第一次的3倍;甲商品按原价销售,乙商品打折销售.第二次两种商品都销售完以后获得的总利润比第一次获得的总利润多180元,求第二次乙种商品是按原价打几折销售?
现代汉语词典777 1年前 已收到1个回答 举报

gaxbb 幼苗


解题思路:(1)设第一次购进甲种商品x件,则乙种商品的件数是(
1
2
x+15
),根据题意列出方程求出其解就可以;
(2)设第二次甲种商品的售价为每件y元,由题意建立方程(29−22)×150+(40×
y
10
−30)×90×3=1950+180
,求出其解即可.

(1)设第一次购进甲种商品x件,则乙的件数为(
1
2x+15)件,根据题意得,
22x+30×(
1
2x+15)=6000.
解得x=150.…(4分)

1
2x+15=75+15=90(件)(29-22)×150+(40-30)×90=1950(元)
答:两种商品全部卖完后可获得1950元利润.

(2)设第二次甲种商品的售价为每件y元,
由题意,有(29−22)×150+(40×
y
10−30)×90×3=1950+180.…(8分)
解得y=8.5.…(9分)
答:第二次乙种商品是按原价打8.5折销售

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了利润=售价-进价的运用,列一元一次方程解实际问题的运用及一元一次方程的解法的运用.解答时根据题意建立方程是关键.


8