配方法填空提X²+10X+____=(x+____)²x²-12X+____=(X-___

配方法填空提
X²+10X+____=(x+____)²
x²-12X+____=(X-____)²
用配方法姐一元二次方程X²-4X+3=0是可配方得________
用配方法解方程X²+5x=5,应该把方程两边同时_______(加上二分之五,加上四分之二十五,减去二分之五,减去四分之二十五)_
方程三分之一X²-x-4=0左边配成一个完全平方式后,所得的方程是_______
天地德格 1年前 已收到1个回答 举报

qingjuansiyaner 幼苗


X²+10X+_25___=(x+_5___)²
x²-12X+_36___=(X-__6__)²
用配方法姐一元二次方程X²-4X+3=0是可配方得__(x-2)²=1______
用配方法解方程X²+5x=5,应该把方程两边同时__加上四分之二十五_____(加上二分之五,加上四分之二十五,减去二分之五,减去四分之二十五)_
方程三分之一X²-x-4=0左边配成一个完全平方式后,所得的方程是_X²-3x=12,_(x-3/2)²=57/4__


4