用配方法解下列方程:(1)x 2 -6x+7=0;(2)2x 2 +6=7x;(3)-5x 2 +10x+15=0.

milkyriver 1年前 已收到1个回答 举报

yourssunyun 春芽


(1)移项得x 2 -6x=-7,配方得x 2 -6x+9=-7+9,即(x-3) 2 =2,开方得x-3=± 2 ,∴x 1 =3+ 2 ,x 2 =3- 2 .(2)移项得2x 2 -7x=-6,二次项系数化为1,得x 2 - ...


7