列方程解应用题(初二)1、某市供电公司规定,本公司职工,每户一个月用电量若不超过x千瓦 时,则一个月的电费只要交10元,

列方程解应用题(初二)
1、某市供电公司规定,本公司职工,每户一个月用电量若不超过x千瓦 时,则一个月的电费只要交10元,若超过x千瓦 时,则除了交10元外,超过部分每千瓦 时还要交x/100元。一户职工三月份用电80千瓦 时,交电费25元;四月份用电45千瓦 时,交电费10元,试求x的值。
2、某商场将进货为8元的商品按每件10元售出,每天可销售200键,现在采用提高商品售价减少销售量的办法增加利润,如果这种商品按每件的销售价每提高0.5元其销售量就减少10件,问应将每件售价定喂多少元时,才能使每天利润为640元?
要有算是!!
达邦我的乡 1年前 已收到2个回答 举报

辉县 幼苗


1、
(80-x)x/100+10=25
解得x=50或x=30
然后根据x>45舍弃一个不符合的值30
所以x=50
2、设定为x
(200-(x-10)/0.5*10)*(x-8)=640
解出x舍弃一个负值,x>10
这个自己解吧 ,好像是无解
望能帮上你


2

8708996 幼苗


1、因为四月份只交了10元,所以x大于等于45
而三月交了25元,所以x小于80
进而列方程式 10+(80-x)*(x/100)=25
解得 x平方-80x+1500=0 推出(x-40)平方=100
得x=50或30 因为x大于等于45,所以x=50
2、 设定为x元,
则销量为 200-10*x/0.5=200-20x
则售价为 x*(...


0