某供电局公司为鼓励用户节约用电规定

某供电局公司为鼓励用户节约用电规定
某供电公司为鼓励用户节约用电,规定:若每户每月用电不超过90千瓦时,则每千瓦时收费0.5元;若每户每月用电超过90千瓦时,则超出的部分每千瓦时收取较高的定额费用.七月份,小红家电费是53元,小芳家当月用电量时小红家的95%,当月电费小芳家比小红家少缴费4元,问超过90千瓦时的部分每千瓦是收费多少元?若你家本月用电120千瓦时,则需交费多少元?
只想要方程 分式方程
她悄悄偷走我的心 1年前 已收到1个回答 举报

sun_shine 幼苗


.这么简单~哈
设小红家用电x,小方家用电则为0.95x,
超过90千瓦时的部分每千瓦收费为y,
因为 0.5*90=45元,得小红与小方家用电均超出90千瓦时,
得 53=0.5*90+(x-90)*y 式一
49=0.5*90+(0.95x-90)*y 式二
两式相减得 y=80/x 式三
将式三带入式一,得 x=100,
则y=80/x=80/100=0.8(元)


4