“水是生命之源”,市自来水公司为鼓励用户节约用水,按以下规定收取水费:用水量/月 (快,

“水是生命之源”,市自来水公司为鼓励用户节约用水,按以下规定收取水费:用水量/月 (快,
“水是生命之源”,市自来水公司为鼓励用户节约用水,按以下规定收取水费:
用水量/月x05单位(元/吨)
不超过40吨的部分x051
超过40吨的部分x051.5
另:每吨用水加收0.2元的城市污水处理费
(2)若该用户水表有故障,每次用水只有60%记入用水量,这样在2月份交水费43.2元,该用户2月份实际应交水费多少元?
(要计每吨水加收0.2元的城市污水处理费吗?)
菜鸟SOS 1年前 已收到2个回答 举报

turan08 幼苗


当使用40吨水的时候,水费为(1+0.2)*40=48(元)
由43.2<48 ∴ 用户2月份计费水量未达到40吨
计费水量为43.2÷(1+0.2)=36(吨)
∵ 每次用水只有60%计入用水量 ∴ 该用户实际用水为36÷60%=60(吨)
∴ (1+0.2)*40+(1.5+0.2)*(60-40)=82(元)
所以,该用户2月份实际应交费82元.


5

6mbsejq 幼苗


82元 当然要加


0