“水是生命之源”,市自来水公司为鼓励用户节约用水,按以下规定收取水费:

“水是生命之源”,市自来水公司为鼓励用户节约用水,按以下规定收取水费:
用水量/月 单价(元/吨)
不超过40吨的部分 1
超过40吨的部分 1.5
另:每吨用水加收0.2元的城市污水处理费
(1)某用户1月份共交水费65元,问1月份用水多少吨?
(2)若该用户水表有故障,每次用水只有60%记入用水量,这样在2月份交水费43.2元,该用户2月份实际应交水费多少元?
小美2005 1年前 已收到1个回答 举报

kongcue 幼苗


解题思路:(1)首先确定出用水超过40吨,再设1月份用水x吨,由题意得等量关系:前40吨的水费+超过40吨的水费+污水处理费=65元,根据等量关系列出方程即可;
(2)首先确定出用水不超过40吨,再设2月份实际用水y吨,由题意得等量关系:用水量×60%×1元+污水处理费=43.2元,根据等量关系列出方程可求出实际用水量,然后再计算实际应交水费即可.

(1))∵40×1+0.2×40=48<65,
∴用水超过40吨,
设1月份用水x吨,由题意得:
40×1+(x-40)×1.5+0.2x=65,
解得:x=50,
答:1月份用水50吨.
(2)∵40×1+0.2×40=48>43.2,
∴用水不超过40吨,
设2月份实际用水y吨,由题意得:
1×60%y+0.2×60%y=43.2,
解得:y=60,
40×1+(60-40)×1.5+60×0.2=82(元),
答:该用户2月份实际应交水费82元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是正确理解题意,根据收费方式找出题目中的等量关系,列出方程.


8