一间会议室用方砖铺地.用每块9平方分米的方砖来铺,需要500块,如果改用边长5分米的方砖来铺,需要多少

一间会议室用方砖铺地.用每块9平方分米的方砖来铺,需要500块,如果改用边长5分米的方砖来铺,需要多少
(用比例的知识解答)
neltharion 1年前 已收到4个回答 举报

英文 幼苗


设需要x块,则有:
9:5×5=x:500;
25x=4500;
x=180;
所以需要180块
如果本题有什么不明白可以追问,


3

乖一辈子 幼苗


设需要x块
5*5*x=9*500
25x=4500
x=180


3

pdifvajite 幼苗


边长5分米,面积5*5=25(平方分米)
总面积不变,地砖越大,所用的数量越少,反比例。
设,需要5分米的砖x块
列比例式
9*500=25*x
x=500*9/25=180(块)


2

susuyy 幼苗


9*500=4500平方分米4500/(5*5)


0