三道初二函数应用题,25分!1.小明申请使用了某移动通信公司的手机来点畅听,这个公司推出的来电畅听业务规定:用户每月交费

三道初二函数应用题,25分!
1.小明申请使用了某移动通信公司的手机来点畅听,这个公司推出的来电畅听业务规定:用户每月交费6元,可免费接听来电;而打出电话每分钟收费0.15元.
(1)试求小明一个月手机的通话费(包括接听电话和打出电话)y(元)与打出电话时间x(分)的解析式.
(2)若小明某个月的通话费是45元,试求小明该月打出电话的时间.
2.一个水池的容积是90立方米,现在水池中有一定量的水.如果保持一定的速度向水池中进水,那么1小时后水池中有水15立方米,5小时后水池中有水35立方米.
(1)写出水池的蓄水量V(立方米)与进水时间t(时)的函数解析式.
(2)要让水池蓄满水,进水时间需要几小时?
3.小华暑假去某地旅游,导游要大家上山时多带一件衣服,并介绍当地山区海拔每上升100米,气温下降0.6℃.小华在山脚下看了一下随身携带的温度计,气温为34℃,乘缆车到山顶发现气温为32.2℃.
(1)试建立气温y(℃)与缆车上升高度x(米)之间的函数解析式.
(2)估计山脚到山顶的垂直高度.
wch868 1年前 已收到6个回答 举报

o0西告0o 幼苗


1.(1)y=0.15x+6
(2)45=0.15x+6
x=260
2.(1)设每小时进水x立方米,原有水y立方米
x+y=15
5x+y=35
X=5 Y=10
V=5T+10
(2)90=5T+10
T=16
3.(1)y=34-0.006x
(2)32.2=34-0.006X
X=300


2

zj7968 幼苗


1.(1)y=0.15x+6
(2)45=0.15x+6解得
x=260(分钟)
2.(1)在1小时到5小时之间水量增加了
35-15=20(立方米)
那么每小时进水量为
20/4=5(立方米/小时)
那么原来水池的水量为
35-5*5=10(立方米)
v...


2

Tinsum 幼苗


1. y=6+0.15x ;令y=45,求 x
2. 由条件算出原池中有水10立方米,每小时进水5立方米,
v=5t+10 ;令y=90,求出 x
3.y=34-(x/100) ×0.6
令y=32.2,求出x


1

sandixh 春芽


1.(1)y=6+0.15x
(2)把y=45代入上述解析式,得:6+0.15x=45
0.15x=39
x=260
答:小明该月打出电话260分钟。
2.(1)V=5t...


1

xjc250 幼苗


1,(1)y=6+0.15x
(2)45=6+0.15x x=260分钟
2(1)V=10+5t V小于等于90
(2) 90=10+5t t=16小时
3,(1) y=34-0.6x
(2) 32.2=34-0.6x x=300米


0

5521qd 幼苗


1.(1)y=6+0.15x
(2)据题意得:45=6+0.15x 得x=260(分)
2.(1)V=[(35-15)/4]t
=5t
(2)由(1)得90=5t 即t=16
3.(1)y=34-X/100*0.6
(2)100*[(34-32.2)/0.6]=300(米)


0