列方程解应用题﹕甲、乙二人分别从相距36千米的A﹑B两地同时相向而性,甲从A地出发1千米后,发现有物体遗

列方程解应用题﹕甲、乙二人分别从相距36千米的A﹑B两地同时相向而性,甲从A地出发1千米后,发现有物体遗
忘在A地,便立即反回,取了物体立即从A地向B地行进,这时甲乙二人恰好 在AB中点相遇,又知甲比乙每小时多走0.5千米,求甲丶乙两人的速度.
tony94949492 1年前 已收到4个回答 举报

封凌 幼苗


中点相遇时甲走了20千米,已走了18千米,甲比已多走2千米,2/0.5=4小时.甲的速度=20/4=5.已的速度=18/4=4.5


2

灰色的大海 幼苗


设:乙的速度为X
(1*2)/0.5*X=36/2
4x=18
X=4.5
甲速度为4.5+0.5=5


2

321xiaobai 幼苗


设甲的速度为x千米,乙的速度为(x+0.5)千米。
36/2:x=(36/2+1x2):(x+0.5)
x=4.5
x+0.5=4.5+0.5=5


2

ch31r 幼苗


设甲的速度为x千米,乙的速度为(x+0.5)千米。
36/2:x=(36/2+1x2):(x+0.5)
x=4.5
x+0.5=4.5+0.5=5


1