列方程解应用题:为了鼓励居民节约用电,某地区规定:如果每户居民一个月的用电量不超过a度时,每度电按0.40元交费;如果每

列方程解应用题:
为了鼓励居民节约用电,某地区规定:如果每户居民一个月的用电量不超过a度时,每度电按0.40元交费;如果每户居民一个月的用电量超出a度时,则该户居民的电费将使用二级电费计费方式,即其中有a度仍按每度电0.40元交费,超出a度部分则按每度电 元交费。下表是该地区一户居民10月份、11月份的用电情况。根据表中的数据,求在该地区规定的电费计费方式中,a度用电量为多少?
boredtodeath2 1年前 已收到1个回答 举报

笑语eeee 幼苗


因为:80×0.4=32,100×0.4=40<42,
所以
由题意得  
去分母,得
整理,得
解得
因为
所以 不合题意,舍去。
所以
答:在该地区规定的电费计费方式中,a度用电量为90度。


7