为了鼓励居民节约用电,电力公司规定:每月用电如果不超过50千瓦时(包括50千瓦时),按每千瓦时0.53元收

为了鼓励居民节约用电,电力公司规定:每月用电如果不超过50千瓦时(包括50千瓦时),按每千瓦时0.53元收
费,超过50千瓦时的部分按每千瓦时0.65元收费.
1,强强家10月份电费单写着:上月度数1357千瓦时,本月度数1435千瓦时,强强家10月份应付电费多少元?
2,明明家10月份用电多少千瓦时?
第二题打错了,应该是明明家10月份交电费31.7元,他家10月份用电多少千瓦时?
再次确认 1年前 已收到3个回答 举报

wjj0617 幼苗


1上月度数1357千瓦时,本月度数1435千瓦时用电1435-1357=78
应付电费50*0.53+(78-50)*0.65=43.7
2,10月份用电78千瓦时

1年前 追问

7

举报 wjj0617

明明家10月份交电费31.7元,他家10月份用电x千瓦时 即50*0.53+(x-50)*0.65=31.7 解得x=58

再次确认 举报

我都还没学解方程呢?

举报 wjj0617

前50度交电费50*0.53=26.5 多出的费用为31.7-26.5=5.2 超过50的费用5.2 超过50的电量5.2/0.65=8 故共计用电58

寒灯梦 幼苗


1435-1357=76>50
则 收费 50*0.53+(76-50)*0.65
明明家从哪里冒出来的????


2

aq388 幼苗


1.(1435—1357)*0.53
2.哪来的明明……


0