为鼓励居民节约用电电力公司规定每户每月用电如果不超过100度,那么每度按0.50元收费;如果超过100度,那么超过部分每

为鼓励居民节约用电电力公司规定
每户每月用电如果不超过100度,那么每度按0.50元收费;如果超过100度,那么超过部分每度按0.4元收费.
(1)若每户居民在1月份用他这个月缴纳68元电费,那么该用户用了多少电?
(2)若某户居民2月份平均没度电费0.48元,那么该用户2月份2月份用电多少度?应交多少元电费?
SOS跪求一元一次方程解!一定要用初一的知识!明天要交!
hbuwang 1年前 已收到1个回答 举报

2200255 幼苗


1、电数=A
(A-100)*0.4+100*0.5=68
所以A=145
2、电数=A
0.48*A=100*0.5+(A-100)*0.4
所以A=125
电费为0.48*A=60


6