为鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每户每月用水15吨以上以内(含15吨)按每吨1.2元收费;超过15吨,其

为鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每户每月用水15吨以上以内(含15吨)按每吨1.2元收费;超过15吨,其
要有算式
想你在梳理 1年前 已收到3个回答 举报

飘落的缘 幼苗


为鼓励居民节约用水.自来水公司规定.每户每月用水15吨以内(含15吨),按每吨1.2元收费,超过15吨的,其超出部分按每月5元收费,小红家三月共交水费28元,小红家三月用水多少吨?
设小红家三月用水x吨.
15*1.2+(x-15)5=28
18+5x-75=28
5x=85
x=17
答:小红家三月用水17吨.


1

wuyanzaitian 幼苗


15吨水收费:15×1.2=18(元)
文文家上月超过15吨部分交的水费:28-18=10(元)
文文家上月用水:15+10÷2.5=19(吨)


2

daozaixiao 幼苗


解析:
用15吨水需要花15×1.2=18元,小红家用了28元,超出了28-18=10元,超出的水为10÷5=2吨,所以小红家用水为15+2=17吨。


1