为鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每户每月用水15吨以上以内(含15吨)按每吨1.2元收费;超过15吨,其

为鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每户每月用水15吨以上以内(含15吨)按每吨1.2元收费;超过15吨,其
其超出的吨数按每吨2.5元收费,文文家上月共交水费28元,文文家上月用水多少吨?
淡蓝色雪51 1年前 已收到1个回答 举报

远离沙漠 幼苗


15吨水收费:15×1.2=18(元)
文文家上月超过15吨部分交的水费:28-18=10(元)
文文家上月用水:15+10÷2.5=19(吨)


3