为鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水15吨以内(含15吨),按每吨2.4元收费.

为鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水15吨以内(含15吨),按每吨2.4元收费.
文文家上个月共交水费51元,你知道文文家上个月用水多少吨吗?
多出的按3元收费
健单健康 1年前 已收到2个回答 举报

某某路过 幼苗


15吨水费=15*2.4=36元
多出51-36=15元.
假设多出每吨3元,则:
多用15/3=5吨.
总用水=15+5=20吨


6

zadbad2008 幼苗


超过

如何


0