为鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水15吨以内(包括15吨),按每吨2.4元收费;超15吨的,其超出的吨数按

为鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水15吨以内(包括15吨),按每吨2.4元收费;超15吨的,其超出的吨数按每吨3元收费.文文家上月共交51元,你知道文文家撒花那个月用水多少吨吗?
(请用汉字写符号)
施灏15 1年前 已收到3个回答 举报

白皮招财狗 幼苗


解法一
先验证文文家用水超过15吨没有:
15×2.4=36,即前15吨水要36块钱,因为交了51块,所以超过了15吨,另外的一部分水等于51-36再除以3
即是(51-36)/3=5,即超过15吨水那部分是5吨
所以总共用水15+5=20吨.
解法二
解设文文家上个月用水X吨,根据题意得
15×2.4+3(X-15)=51
解得X=20
所以文文家上个月用水20吨


3

住人 幼苗


很简单呀!
先用2.4乘以15等于36(算出2.4元一吨的水15吨花了多少元)
再用51减去36等于15(算出3元一吨的水他花了多少钱)
接着用15除以3等于5(算出3元一吨的水他用了多少吨)
最后用15加5等于20
答案就是20吨
以后要自己多动动脑筋哟!...


2

米哥的主人 幼苗


设:文文上个月用水 X 吨。
2.4*(乘以)15+(加上)3(X-15)=(等于)51
X = 20
答:文文家上个月用水20吨。


1