为鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每户每月用水15吨以内(含15元)按每吨1.2元收费;其超出的吨数按每

为鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每户每月用水15吨以内(含15元)按每吨1.2元收费;其超出的吨数按每
15元收费,文文家上月共交水费28元,文文家上月用水多少吨?
可可815 1年前 已收到2个回答 举报

czx2979 幼苗


(28-15*1.2)/1.5+15=13.66666

1年前 追问

1

可可815 举报

除以1.5干什么?

举报 czx2979

超出部分单价

可可815 举报

+上15=13?算错了?最好把思路写出来,我给你加分,在最后说一下要加几分

举报 czx2979

(28-15*1.2)/1.5+15=23.66666 15*1.2 15吨水的消费 28-15*1.2 超出部分费用 (28-15*1.2)/1.5 超出量 (28-15*1.2)/1.5+15 总量

可可815 举报

不是超出后每吨15元吗?除以1.5这一步还是不懂。

举报 czx2979

超出后每吨十五元还是1。5

可可815 举报

每吨15元,十五

举报 czx2979

(28-15*1.2)/15+15 = 15。666

可可815 举报

你要几分,20分以内5分以上(包括5分)

clyz_m 幼苗


呵呵,你的问题没问全哦,其超出的吨数按每吨?


1