为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每户每月用水12吨以内(含12)吨,每吨收费2元.超过12吨,其超出部分每吨收费5

为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每户每月用水12吨以内(含12)吨,每吨收费2元.超过12吨,其超出部分每吨收费5元.明明家上月共交水费49元,明明家上月用水多少吨?
零点时间 1年前 已收到1个回答 举报

海的天空6 春芽


12*2=24 49-24=25 25/5=5 12+5=17


1