为鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每户每月用水4吨以内(含4吨)按每吨1.2元收费;超过4吨的,其超出吨

为鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每户每月用水4吨以内(含4吨)按每吨1.2元收费;超过4吨的,其超出吨
数按每吨3.2元收费.文文家上月共缴水费11.2元.(1)你知道文文家上月用水多少吨吗?
(2)贝贝为自来水公司的收费设计了一种简单的计算收费的方法:若全月用水a吨,则应缴费(3.2a-8)元.你能解释这种计算办法吗?
艾露恩的祝福 1年前 已收到1个回答 举报

songbaoku 幼苗


(1)(11.2 - 4 × 1.2)÷ 3.2
=6.4÷ 3.2
=2
2+4=6
文文家上月用水6吨
(2)全月用水a吨,则应缴费
4× 1.2 + 3.2(a-4)
=4.8+3.2a-12.8
=3.2a-8


9