解决实际问题(列出全过程)1.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每户每月用水15吨以内(含15吨)按每吨1.2元收费;

解决实际问题(列出全过程)
1.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每户每月用水15吨以内(含15吨)按每吨1.2元收费;超过15吨,其超出的全部按每吨5元收费.豆豆家上月共交水费28元,你知道豆豆家上月用水多少吨吗?2.(1)梅梅去买牙膏,同一品牌的两种规格的牙膏售价情况如下:120g的每支9元,160g的每支11.2元.她买那种规格的牙膏比较合算?为什么?(2)牙膏出口直径为5mm,梅梅每次刷牙都挤出1cm长的牙膏,这样,一支牙膏可以用36次.该品牌牙膏推出的新包装只是将出口处直径改为6mm,梅梅还是习惯每次挤出1cm长的牙膏.这样,这一支牙膏只能用多少次?
whatasmoke 1年前 已收到2个回答 举报

linshi0312 幼苗


1.15x1.2=18元,28-18=10元,超出15吨後用水10/5=2吨,合计上月用水15+2=17吨2.120g的每支9元牙膏每克价格为9/120=0.075元,160g的每支11.2元牙膏每克价格为11.2/160=0.07元,相比较160g的每支11.2元牙膏较合算3.5x36X1/(...


4

nihaoa15 幼苗


设他这个月共用了x立方米的水,则根据每月每户用水不超过20立方米按1.2元/立方米收费;用水超过20立方米,超过部分按2元/立方米收费;该用户这个月的平均水价为1.5元/立方米,说明他这个月用水超过了20立方米,x﹥20;用水x立方米,不超过20立方米部分收费为20×1.2元,超过20立方米部分收费为2(x-20)元,共收费为[20×1.2+20(x-20)]元,共收费也可以表示为1.5x元,可得...


1