为鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水5吨以内(含5吨),按每吨2.2元收费

为鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水5吨以内(含5吨),按每吨2.2元收费
每吨3元收费.张老师家上个月共缴费17元,请你算一算张老师家上月的用水吨数
张老师家8月用水10吨,应缴费多少元
leerain1991 1年前 已收到1个回答 举报

伊琳jxl 幼苗


上月用水=(17-2.2*5)÷3+5=7吨
用水10吨,缴费=(10-5)*3+2.2*5=26元


5