为鼓励居民节约用水 自来水公司规定 每户每月用水15吨以内(包括15吨)按每吨1.2元收费 超过15吨 其超过

为鼓励居民节约用水 自来水公司规定 每户每月用水15吨以内(包括15吨)按每吨1.2元收费 超过15吨 其超过
的部分按2.5元每吨收费 文文家上月共交水费28元 文文家上月用水多少吨?
白骨剑 1年前 已收到4个回答 举报

39384506 幼苗


据题意可知:用水15吨以内(含15吨),按每吨1.2元收费,15×1.2=18(元),而文文家共交水费28元,说明他家用水超过了15吨,超过15吨的,其超出的吨数按每吨5元收费,(28-18)÷5=2(吨),说明文文家在15吨之外又多用了2吨水,所以共用:15+2=17(吨)水.
28-15×1.2
=28-18,
=10(元);
10÷5+15
=2+15,
=17(吨).
答:文文家上月用水17吨.


1

ycckkkk 花朵


为鼓励居民节约用水.自来水公司规定.每户每月用水15吨以内(含15吨),按每吨1.2元收费,超过15吨的,其超出部分按每月5元收费,小红家三月共交水费28元,小红家三月用水多少吨?
设小红家三月用水x吨。
15*1.2+(x-15)5=28
18+5x-75=28
5x=85
x=17
答:小红家三月用水17吨。...


1

dff05 幼苗


(28-15×1.2)÷5+15=17


1

石湾公 幼苗


为鼓励居民节约用水 自来水公司规定 每户每月用水15吨以内(包括15吨)按每吨1.2元收费 超过15吨 其超过的部分按2.5元每吨收费 文文家上月共交水费28元 文文家上月用水多少吨?
每户每月用水15吨以内(含15吨)按每吨1.2元收费,则前15吨收费为1.2×15=18元,则28-18=10元是按每吨2.5元收的费,则亮亮家超出15吨的用水吨数为10÷2.5=4吨,所以亮亮家上月共用...


0