鼓励居民节约用水.自来水公司规定.每户每月用水15吨以内(含15吨),按每吨2.4元收费; 超过15吨的,其超出的吨数每

鼓励居民节约用水.自来水公司规定.每户每月用水15吨以内(含15吨),按每吨2.4元收费; 超过15吨的,其超出的吨数每吨按三元收费.文文家上月共交51元,文文家上月用水多少吨?
cq_todayhappy 1年前 已收到1个回答 举报

子墨841225 幼苗


设文文家上月用水x吨
15×2.4+(x-15)×3=51
36+3x-45=51
3x-9=51
3x=60
x=20
文文家上月用水20吨


7