为鼓励居民节约用电,某电力公司规定如下电费计算方法:每月用电不超过100千瓦时,按每千瓦时0.5元计费;每月用电超过10

为鼓励居民节约用电,某电力公司规定如下电费计算方法:每月用电不超过100千瓦时,按每千瓦时0.5元计费;每月用电超过100千瓦时,超过的部分按每千瓦时0.4元计费.
(1)若某用户1月份交电费68元,那么该用户1月份用电多少千瓦时?
(2)若某用户2月份平均每千瓦时电费0.48元,那么该用户2月份用电多少千瓦时?应交电费多少元?
两个世界的童话 1年前 已收到1个回答 举报

hailan023 幼苗


1、(68-100x0.5)÷0.4+100
=18÷0.4+100
=45+100
=145(千瓦时)
2、100x(0.5-0.48)/(0.48-0.4)+100
=25+100
=125(千瓦时)
应交电费为:
125x0.48=60(元)


8