我国电力资源十分紧张,为了鼓励居民节约用电某市电力公司规定每户每月用电不超过50千瓦时按每千瓦

我国电力资源十分紧张,为了鼓励居民节约用电某市电力公司规定每户每月用电不超过50千瓦时按每千瓦
时0.65元收费,超过50千瓦时但不超过100千瓦时的部分每千瓦0.75元收费,超过100千瓦的部分按每千瓦0.85元收费.(1)小红家9月份的电费单上写着:8月份底读数1346千瓦时,9月份读数1413千瓦,小红家9月份实际用电多少千瓦,应付电费多少元(2)小红家邻居9月份共缴费90.4元,请你算算小红家邻居9月份用电多少千瓦
ob6ehgn 1年前 已收到1个回答 举报

oilveoil 春芽


(1)实际用=1413-1346=67度;电费=0.75*67=50.25元
(2)读书=90.4/0.85=106度

1年前 追问

7

ob6ehgn 举报

过程呢

举报 oilveoil

(1)50<67<100,所以电费价格为0.75,总价格=0.75*67=50.25元; (2)50<67<100时,最大费用=0.75*100=75<90.4,所以邻居用的电超过100千瓦,所以单价为0.85;度数=90.4/0.85≈106度