为了鼓励居民节约用电,电力公司规定:每月每户用电不超过50千瓦时0.65元收费,超过50千瓦时的部分按每千瓦时0.75收

为了鼓励居民节约用电,电力公司规定:每月每户用电不超过50千瓦时0.65元收费,超过50千瓦时的部分按每千瓦时0.75收费。 (1')小明家9月用了68千瓦时电,应交多少元电费? (2)小明家某一月交电费47.5元,小明一家这月用电多少千瓦时? 必采,求大神,急急
sunny_d 1年前 已收到3个回答 举报

qazq980 幼苗


1年前 追问

5

sunny_d 举报

确定?

sunny_d 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

yaoair 幼苗


68-50=18(千瓦时)18×0.75=13.5(元)50×0.65=32.5(元)13.5+32.5=46(元)亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。(2)50×0.65=32.5(元)47.5—32.5=15(元)15÷0.75=20(千瓦时)20+50=70(千瓦时)感谢你的细致回答,我的问题已经解决了,多谢大家的帮助哦!...


3