初2科学应用题某钢瓶中装有氧气,瓶内气体密度为8千克/立方米,在一次急救中用去了其中的3/4,则剩余的气体密度是多少?(

初2科学应用题
某钢瓶中装有氧气,瓶内气体密度为8千克/立方米,在一次急救中用去了其中的3/4,则剩余的气体密度是多少?(请写出完整的运算过程,
grz6286522 1年前 已收到1个回答 举报

tjest 幼苗


钢瓶体积是不变的而气体总是充满整个钢瓶的,所以使用前后体积是不变的,质量变为原来的1/4
密度=质量/体积
所以用后的密度为原来的1/4
即P后=1/4P前=1/4*8=2kg/立方米


8